Рос ремонт https://reiting-remonta-kvartir.ru/assets/cache_image/assets/img/theme/logo-rosremont_261x0_09a.png
no-reply@reiting-remonta-kvartir.ru
Ваш регион: Вся Россия
Ваш город —0?
Да Изменить
Меню

Как выбрать хорошую ремонтную компанию в нынешних реалиях?

В жизни любого человека приходит время, когда ему предстоит делать ремонт в жилье. Однако в современном мире мало кто имеет нужные навыки или время, чтобы проводить его самостоятельно. Чтобы помочь людям в этом вопросе, создается множество компаний, которые предлагают услуги по ремонту. Однако в большом разнообразии фирм легко потеряться и подобрать не самую подходящую для конкретного человека компанию. Или же еще хуже – попасть в руки мошенникам, которые получат деньги и пропадут. Конечно, замечательно, если кто-то из знакомых посоветует хорошую бригаду или фирму, но ведь не всегда найдется такой человек. Поэтому люди обычно обращаются к помощи интернет-ресурсов.

Обратиться к компании или к частнику? Плюсы и минусы тех и других

У человека, который решил нанять людей для ремонта квартиры, есть два варианта: он нанимает частного мастера или бригаду или же обратиться в специализированную фирму. Любой из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. В первую очередь, потенциальному клиенту следует выбирать, исходя из личных предпочтений и бюджета, который он готов выделить на ремонт, и собственно объема работы.

Плюсы частника или бригады:

  1. В этом случае ремонт обойдется дешевле, особенно если среди работников есть знакомые.
  2. Нет необходимости в оформлении документов, бригада просто приступит к работе с оговоренного времени.

Минусы:

  1. Есть вероятность попасть на недобросовестных людей, которые, получив предоплату, скроются.
  2. Большинство частников публикуют объявления в газетах, а значит, нет возможности изучить отзывы их предыдущих клиентов.
  3. Если работа не понравится или будет выполнена некачественно, будет сложнее предъявить претензии.

Плюсы компании:

  1. Заключение договора перед работами, в котором будут прописаны все нюансы.
  2. У любой хорошей компании есть свой сайт в интернете, где можно ознакомиться с их предыдущими работами, отзывами о фирме, изучить опыт работником, портфолио, лицензию и многое другое.
  3. Некоторые компании предоставляют возможность посмотреть на работников в действии при выполнении текущих заказов.

Минусы:

  1. В основном цены за свои услуги компании выставляют не маленькие. При этом, высокая цена не гарантирует качественную работу.
  2. Никто не застрахован от фирм-мошенников.
  3. Если компания имеет небольшой штат сотрудников, возможно, придется подождать, пока они закончат текущую работу.

В каких случаях стоит опасаться сотрудничества?

Бывает так, что, выбирая компанию или бригаду, человек попадает на аферистов и только теряет деньги. Чтобы этого не случилось, необходимо придерживаться нескольких не сложных правил. Когда речь идет о частниках, то здесь стоит обращаться только к тем, кто зарекомендовал себя хорошо у ваших знакомых. В иных случаях лучше не рисковать. Если же вы остановили свой выбор на фирме, насторожиться следует в следующих случаях:

  1. Если фирма не предлагает или даже отказывается от заключения договора.
  2. На сайте фирмы нет лицензии, категории отзывов от клиентов или же не указан адрес, где расположен ее офис или контора. Если же адрес указан, но там расположено другое заведение, тогда и говорить не о чем.
  3. Низкие цены за работу также должны вызвать подозрение. Качественная работа не будет стоить дешево.
  4. Сотрудники компании настоятельно требуют внести предоплату за работу.
  5. Когда на сайте есть упоминание о работе группы компаний. В этом случае может иметь место фирма-посредник, которая нанимает для работы тех, о ком клиенту будет ничего не известно. Кроме того, расценки такой фирмы будут завышены, так как платить придется и ей и тем, кто выполняет работу.
  6. Нет никаких упоминаний об этой фирме на других специализированных сайтах, а также она не входит в рейтинги компаний соответствующего направления.

Особенности выбора надежной компании

Выбрать хорошую ремонтную компанию не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Конечно, для этого потребуется время и определенные усилия, однако, они окупятся результатом работы специалистов и спокойствием клиента во время проведения работ. Как же выбрать хорошую фирму и остаться ею довольным? В первую очередь нужно не полениться охватить как можно большее количество существующих фирм, просмотреть и сравнить их сайты и выделить для себя наиболее приемлемые варианты. Для этого лучше всего воспользоваться имеющимися рейтингами ремонтных компаний, которые составлены на отзывах клиентов.

Желательно изучить побольше отзывов, при этом не только тех, что имеются на сайте фирмы, но и поискать на различных отзовиках. После этого необходимо связаться с теми несколькими выбранными компаниями, договориться о встречи и обязательно подъехать к ним в офис. Там посмотреть на работы специалистов, задать интересующие вопросы и оговорить условия, гарантии, цены и сроки, при возможности – увидеть работников в деле. При этом важно помнить, что любая солидная фирма не назовет вам точную цену за работу в вашей квартире, названые суммы будут примерными. Только после посещения сотрудниками компании вашего жилья, проведения необходимых замеров, и оценки объема работы, будет названа точная сумма. И только тогда уже следует сделать выбор фирмы, которая понравилась больше остальных.

Какие нюансы стоит учесть при выборе?

Чтобы найти достойную компанию, нужно учитывать следующие моменты:

  1. Узнать опыт работы фирмы – чем он больше, тем лучше. Желаемый минимум – 3 года.
  2. Заранее определиться, какие услуги вам нужны. Если это обычная поклейка обоев и расстановка мебели, для этого подойдет любая фирма, однако если нужна дизайнерская работа, тогда придется искать компанию с узкопрофильными специалистами.
  3. Наличие гарантии работы – в большинстве хороших компаний она составляет год.
  4. Порядок оплаты ремонта – лучше всегда, когда есть возможность переводить средства поэтапно. В этом случае, на любом этапе работы будет возможность отказать от услуг, если вдруг что-то не понравиться.

Ну и конечно, главное – не спешить с выбором, ведь от этого зависит как качество ремонта вашего жилища, так и ваш внутренний покой.

Дата публикации:

Автор: